Как себя вести с другом-эзотериком?

Как себя вести с другом-эзотериком?...отношения давние, "бухаем вместе", друг более обеспечен материально... но как реагировать когда человек говорит что общается с богом через посредников (упоминает Блавацкую и всяких там вознесенных владык, профитов и еще какую-то хрень), говорит тебе что для тебя лучше на основании этих "бесед", причем оценивает твои действия (что раздражает), потенциал и прочее, говорит ты типа родился такого-то числа, планеты сошлись так-то и т.п. А иногда подсовывает мне всякие книги и сайты - типа просветись, а то ты пока на низком уровне типа чешуйчатокрылых... А когда начинаешь возражать или просто говорить чтоб забил на эту тему - говорит: эх, ниче ты не понял еще... И в таком духе. Раньше такого не было, мне за друга стремновато, но если так дальше пойдет - придется заканчивать дружбу эту... и он утверждает что НЕ имеет отношения к СЕКТАМ. Вот че делать-то, все же друга терять не хочется (((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сам отношение имеешь? Друга знаешь давно? Если человек хороший все нормально если неочень будь по осторожне1 Знаком был с ним до того как он этим занялся если да то изменился ли он? в какую сторону? Пытается ли он тебе рассказать о чем то из эзотерики , "тянет " за собой? Это общие вопросы ответь на них? если друг близкий спроси у него пусь задумается а тебе это надо? обясни что тебе то то и тото ненравится понятно что не грубо, обясни без утайки тогда если друг ЭЗОТЕРИК он поймет, а если слабая породия может начнется всякое там типа да ты непонимаешь да тут истина зарыта и т д . Прошу прошение за несколько резкую лексику.
Гость
Фигушки в карманах держать надо....))))))))))
Гость
Просто и ясно ответьте другу, что Подобное притягивает Подобное, и ежели Вы "чешуйтокрылый",то он от Вас недалеко ушёл, т. к. притянулся к Вам. И коль это так, то и у Вас ему есть чему поучиться. Друг --это Друг. Терять друзей--больно и не всегда опрадано. Пройдёт у него период "самоВсезнания",и он приобретёт Мудрость, а Дружба--это во временах.
Гость
Аккуратно. спросите- а не имеет ваш друг отношения к Живой Этике? это действительно секта.
Гость
А друг дело говорит... прислушайся...
Гость
он, вероятно, хочет "как лучше", а выходит "как всегда".знаний нахватался поверхностно, а вот мудрости ещё нет. быть может, заметив ваше отстранение, задумается . но тут не исключено, что однажды вам станет друг с другом скучно .тогда - дружбе конец.
Гость
пусть лечит свой огромный эгоизм
Гость
Скажи ему что ставить себя выше других это большой грех ))
Гость
Есть очень коварные стадии пути, как только чего-то открылось - человека начинает возносить над другими, это плохой признак, можно больно упасть. Ваш друг просто попался в эту ловушку.
Гость
...как с другом...
Гость
Терпеть. Он начал искать себя, начало всегда корявое )))
Гость
Веди себя прилично)))))