Как сформировать определение солей пр формуле Me(KO), где KO - кислотный остаток, x; y индекс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определение с точки зрения теории электролитической диссоциации: Соли -- сложные вещества, состоящие из катиона металла и аниона кислотного остатка.
Гость
Солями называются вещества, в которых атомы металла связаны с кислотными остатками.Исключением являются соли аммония, в которых с кислотными остатками связаны не атомы металла, а частицы NH4+. Например: NaCl – хлорид натрия,Na2SO4 – сульфат натрия,СаSO4 – сульфат кальция,СаCl2 – хлорид кальция,(NH4)2SO4 – сульфат аммония.Формула соли строится с учетом валентностей металла и кислотного остатка. Практически все соли – ионные соединения, поэтому можно говорить, что в солях связаны между собой ионы металла и ионы кислотных остатков:Na+Cl– – хлорид натрияCa2+SO42– – сульфат кальция