Как складывались отношения сотрудничества Советской России со странами Азии? какие из них стали наиболее близкими союзниками СССР?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На разных этапах развития СССР, с разными странами были и разные отношения. Наиболее драматично, на мой взгляд, развивались отношения с Китаем, как говорят: - от любви до ненависти один шаг. Северная Корея - вплоть до военной помощи, тоже и - Вьетнам. В сфере внимания были Индия, Камбоджа, Пакистан, Афганистан и целый ряд других стран. Отношения постоянно менялись, менялась власть, приходили новые люди, возникали новые отношения, то есть всё было в динамике. Этот период влияния СССР в Азии ещё много предстоит изучать, желаю Вам удачи на этом поприще!
Гость
Союзниками были Северная Корея, Китай, Вьетнам, но во время правления Хрущева с Китаем отношения испортились, т. к. подвергался критике Сталин