Как складывают и как вычитают смешанные числа ? Плииииизззззз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы сложить смешанные числа, надо:  1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю;  2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно — дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части.  Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо:  1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого превратить ее в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую часть;  2) отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей.
Гость
     Чтобы сложить смешанные числа, например   2 16   и   1 89 ,         надо:             1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему               знаменателю:                                   2 16 + 1 89       =         2 318 + 1 1618 ;             2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно               дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась               неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и               прибавить ее к полученной целой части.                         2 16   +   1 89       =       2 318   +   1 1618       =       2 + 1 +   318   + 1618     =                       =       3 1918       =       3   +   1 118         =       4 118 .                     Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо:         1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему           знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной           части вычитаемого, превратить ее в неправильную дробь,           уменьшив на единицу, целую часть:             2 16   –   1 89         =         2 318   –   1 1618         =         1 2118   –   1 1618 ;         2) отдельно выполнить вычитание целых частей и           отдельно дробных частей:               2 16   –   1 89         =         2 318   –   1 1618         =         1 2118   –   1 1618         =               =             1 – 1     +     2118   –   1618             =         518   .