Как складываются отношения Печорина и Веры? Почему? (Вопрос по главе "Княжна Мери")

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношения Печорина и Веры в романе "Герой нашего времени" Вера и Печорин знакомятся за несколько лет до событий, описанных в романе. Изветно, что они знакомятся при неизвестных драматических обстоятельствах: "...я рассказал всю драматическую историю нашего знакомства с нею, нашей любви..." Какое-то время Вера и Печорин состоят любовных отношениях, но расстаются. Судя по всему, их роман протекает в Петербурге: "...Мы давно не видались, – сказал я..." "...Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою..." Печорин признается, что действительно любит Веру: "...узнаю в вашем портрете одну женщину, которую любил в старину..." Спустя время после расставания в душе Печорина еще теплится любовь к Вере: "...зачем она не хочет дать мне случай видеться с нею наедине? Любовь, как огонь, – без пищи гаснет..." Вера по-прежнему любит Печорина как рабыня: "...Ты знаешь, что я твоя раба; я никогда не умела тебе противиться… и я буду за это наказана: ты меня разлюбишь!.." Но Печорин не способен сделать Веру счастливой. Он мучает ее своим эгоизмом и холодностью: "...тебе очень весело меня мучить? Я бы тебя должна ненавидеть. С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий..." "...О, я прошу тебя: не мучь меня по прежнему пустыми сомнениями и притворной холодностью..." Несмотря на это, Вера принимает Печорина таким, какой он есть. Она прощает его эгоизм: "...это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями…" "...Я не стану обвинять тебя – ты поступил со мною, как поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна. Я это поняла сначала…"