Как следует изменить массы двух взаимодействующих тел, чтобы сила тяготения между ними увеличилась в 4 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уменьшить расстояние в два раза. Тогда сила тяготения между ними увеличится в 4 раза (при неизменных массах), ибо в законе всемирного тяготения r^2 в знаменателе. [latex]F = G \frac{m1*m2}{r^{2} } [/latex] А если надо изменить массы, то тогда одну массу надо увеличить в четыре раза, т.к. в законе всемирного тяготения произведение масс. Ну или каждую в 2 раза.