Как сложить и вычесть смешанные числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы сложить смешанные числа, надо: 1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; 2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно — дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части. Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо: 1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого превратить ее в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую часть; 2) отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей.
Гость
При сложении смешанных чисел целые части складывают отдельно,   а дробные отдельно. Не забудьте выделить целую часть,   если дробь при сложении получилась неправильная.             При вычитании поступают так же, как и при сложении, за исключением   случая, когда дробная часть уменьшаемого меньше, чем у вычитаемого.   Тогда, целую часть уменьшаемого, уменьшают на 1 ,   а к числителю прибавляют знаменатель.