Как солнечный день определить высоту телеграфного столба имея только рулетку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  B     |     |     |                     B¹     |                     |     |                     |      |                     |      |_________|_________    A                     A₁                  C   Пусть AB - телеграфный столб, AC - тень столба, A₁B₁ - человек, A₁C - тень человека. Для начала нужно встать в тень столба так, что бы лучи солнца касались макушки человека. Тогда через точки B, B₁ и C можно провести прямую и рассмотреть треугольники ABC и A₁B₁C₁. Треугольники подобные. Из подобия треугольников следует: AB/A₁B₁=AC/A₁C₁ Откуда AB=(AC/A₁C₁)*A₁B₁. Получается, что нужно знать свой рост и измерить свою тень и тень столба.
Гость
1. измерить рулеткой длину тени столба L 2. встать рядом со столбом и измерить рулеткой свою тень l 3. вспомнить или измерить свой рост h так как солнце светит на вас одинаково то "треугольник вашего роста и тени" подобен "треугольнику столба и его тени" выполняется соотношение при подобии : H/h=L/l H=h*L/l - высота столба