Как соотносятся два понятия вторая мировая война и великая отечественная?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая МВ началась в сентябре 1939 г., закончилась в сентябре 1945г., подписанием капитуляции Японии. ВОВ началась 22 июня-когда Германия напала на СССР (поэтому и Отечественная), закончилась 9 мая 1945г. -когда была подписана капитуляция Германии (вернее, подписали ее 8 мая).
Гость
вторая мировая война - событие, которое развернулось в 1939 году (нападение Германии на Польшу), а вот в 1941 году началась великая отечественная война. 22 июня 1941 года Германия напала на СССР. выходит так, что мы оттождествляем события 1939 и 1941 года.  допустим, китайцы и японцы считают, что Вторая мировая война началась в 1937 году, потому что в азии развернулись события, т.н.  японо-китайская войной.  вторая мировая война - крупнейшая в истории человечества война, развязанная фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией.  великая отечественная война - термин, используемый в советской и российской историографии для обозначения восточного фронта Второй мировой войны.