Как составить формулу высшего оксида и летучего водородного соединения элемента??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По валентности. Высшая валентность равна номеру группы, тогда в оксиде элемент проявляет высшую валентность равную номеру группы. С водородом элемент (неметалл) проявляет низшую валентность равную 8-номер группы
Гость
Внизу многих периодических таблицах им.Д.И.Менделеева  приведены формулы высшего оксида и летучего водородного соединения. Они находятся под группами, к которым относятся. В них элемент указан общим радикалом R. Например  в 4 группе формула высшего оксида будет RO2  а летучего водородного соединения RH4