Как составить на языке Паскаль программу вычисления заданной функции y = e ( в степени х + 1.8) + корень пятой степени из ( а - cosх).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   x, a, t, y: real; begin   Write('Введите значение аргумента x: ');   Readln(x);   Write('Введите значение коэффициента a: ');   Readln(a);   {боремся с неположительным значением под знаком корня}   t := a - cos(x);   if t < 0 then y := exp(x + 1.8) - exp(1 / 5 * ln(-t))   else if t = 0 then y := exp(x + 1.8)   else y := exp(x + 1.8) + exp(1 / 5 * ln(t));   Writeln('Значение функции равно ', y) end. Тестовое решение: Введите значение аргумента x: -4.2 Введите значение коэффициента a: 1.95 Значение функции равно 1.28604638457326