Как стихи и песни о войне приближали Победу, предостерегали от новых войн?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В годы Великой Отечественной войны было написано много стихотворений, многие из которых стали песнями. Именно они поддерживали солдат на фронте, вселяли в него мужество и веру в победу.  Уже в первый месяц войны появится песня "Священная война В.Лебедева-Кумача: Дадим отпор душителям Всех пламенных идей, Насильникам, грабителям, мучителям людей! И сколь ко добровольцами уйдет на фронт молодых парней, услышав эти строки. В "Балладе о солдате" М.Матусовский пишет о том, что "всюду врагов своих заклятых бил солдат". Да, действительно  Горели Днепр, Нева и Волга, Горели небо и поля... Одна беда, одна тревога, Одна судьба, одна земля.  Это уже послевоенная песня "На всю оставшуюся жизнь", которую напишут П.Фоменко и Б.Вахтин.. Пройдут годы, и в послевоенное время по-прежнему будет актуальной военная тема.  Наша страна вынесла основную тяжесть в этой войне, ведь Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой. Эти строчки Е.Аграновича из "Вечного огня" будут звучать в замечательном фильме "Офицеры". И нужно не забывать то, что принесла нам не просто Великая Отечественная война, а Вторая мировая. Об этом просят Соболев В " "Бухенвальдсом набате": Люди мира, будьте зорче втрое, Берегите мир, берегите мир! и Р.Рождественский в "Реквиеме": Люди! Покуда сердца              стучатся, - помните! Какою  ценой завоевано счастье, - пожалуйста,            помните! Убейте        войну, прокляните  войну, люди Земли!