Как связаны эти два фактора-укрепления национальных церквей и усиление светской власти?Почему национальная церковь больше отвечала задачам централизации государства? Срочно!!!!!Пожалуйста
Как связаны эти два фактора-укрепления национальных церквей и усиление светской власти?Почему национальная церковь больше отвечала задачам централизации государства?
Срочно!!!!!Пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Думаю, можно объяснить на примере православия в России. Получается. в учении этой веры есть такая фраза: "Вся власть от Бога". Она-то и показывала непоколебимость царской власти, власти князя, аристократии или дворян (всё это светская власть). Вера в единого бога помогала избавиться от ряда конфликтов на почве " чей бог лучше", как то происходило при язычестве, где в каждом городе был свой любимец среди богов. В Киеве, например, им был Перун. Сами территории соборов,монастырей, церквей не облагались налогами.Своего рода обмен между светской властью и церковью: "вы нам привилегии, а мы вам сильную, централизованную власть". И у национальной церкви было больше приверженцев, то есть больше народу было под властью государства. Как-то так, может, поможет :)