Как связаны особенности строения кровеносной системы и уровень обмена веществ (гомойотермнисть или пойкилотермнисть)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наличие двух кругов кровообращения и четырехкамерного сердца приводят к тому, что:
— сердце четырехкамерное - имеется полная перегородка между левой и правой половинами сердца. Это приводит к полному разделению крови на артериальную и венозную;
— все органы снабжаются артериальной кровью, насыщенной кислородом, что приводит к повышению интенсивности обмена веществ и теплокровности. Температура тела в таком случае не зависит от температуры окружающей среды.