Как теория Бора объясняет происхождение оптического спектра атома водорода? Каковы недостатки теории строения атома водорода по Бору?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теории Бора допускается несколько квантовых состояний, при переходе из которых атом дает определенные спектральные линии. Теория Бора хорошо работает только для атома водорода, и поэтому не является общей ( это просто следствие более общих квантовых законов).