Как ты понимаешь встретившиеся в тексте слово мысленный эксперимент

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ — форма исследования,составляющая (в отличие от традиционного эмпирического эксперимента) часть теоретического уровняпознания. Само слово «эксперимент» в пер. с лат. означает «опыт». В истории познания издавна сложиласьтрадиция под опытом понимать, прежде всего, прямое и непосредственное взаимодействие человека синтересующими его фрагментами действительности. С возникновением такого специализированного видапознания, как наука, многие авторы стали отождествлять опыт с экспериментом — одной из важнейшихформ эмпирического исследования. Эксперимент долгое время рассматривался в качестве главногокритерия, позволяющего надежным образом осуществить проверку производимых знаний и отделятьистинные утверждения о мире от ложных.