При взаимодействии магния с серной кислотой выделилось 2,24 л водорода (н.у.),Определите массу прореагировавшего магния

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение реакции: Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂ Заем находим n(H₂), оно вычисляется по формуле n(H₂) = V(H₂)/Vm, где Vm - молярный объем, вегда равный 22,4 л/моль, а V(H₂) = 2,24 л по условию. Отсюда n(H₂) = 0,1 (моль). Стехиометрически n(Mg) = n(H₂) = 0,1 (моль). Отсюда m(Mg) = M(Mg)*n(Mg) = 24*0,1 = 2,4 (г).