Как ты понимаешь выражение lt;особый культ книги в Древней Русиgt;? Помогите пожалу

Как ты понимаешь выражение <особый культ книги в Древней Руси>? Помогите пожалуста! Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Руси книги были редкостью и в основном принадлежали знатным людям или были в монастырях. Они стоили дорого, т.к. писались монахами от руки и инкрустировались драгоценными камнями. К каждой такой книге относились бережно, как к величайшему богатству.