КАК УСТРОЕН ГАЗОВЫЙ ТЕРМОМЕТР

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Газовый термометр, прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объёма идеального газа от температуры. Чаще всего применяют Г. т. постоянного объёма, который представляет собой заполненный газом баллон  неизменного объёма, соединённый тонкой трубкой  с устройством  для измерения давления. В таком Г. т. изменение температуры газа в баллоне пропорционально изменению давления  если по простому то при изменении температуры объем газа меняется меняется и показания прибора ( прибор манометр отградуирован на температуру )
Гость
прибор для измерения темп-ры Т, действие к-рого основано на зависимости давления р или объёма V идеального газа от темп-ры: pV—RT (R — газовая постоянная). На измерениях темп-ры Г. т. построены совр. температурные шкалы. Г. т. применяется как первичный термометрич. прибор для определения реперных точек Международной практической температурной шкалы. Обычно применяют Г. т. пост. объёма (рис.), в к-ром изменение темп-ры газа пропорц. изменению давления. Г. т. измеряют темп-ры в интервале от =2 до 1300 К. Предельно достижимая точность в зависимости от измеряемой темп-ры составляет 3•10-3—2•10-2К. Г. т. такой высокой точности — сложное устройство, т. к. необходимо учитывать: неидеальность газа; изменения объёма баллона при изменении темп-ры; наличие в газе примесей, особенно конденсирующихся; сорбцию и десорбцию газа стенками баллона; диффузию газа сквозь стенки; распределение темп-ры вдоль соединит. трубк