Как узнать спряжение глагола? Я вообще не понимаю тему. Помогите!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Надо поставить глагол в 3 л. мн. ч. , по окончанию определить спряжение: -ут, -ют - 1 спр. , -ат, -ят - 2. 2.Ко 2 спр. относятся: а) все глаголы, имеющие в инфинитиве (неорпеделённой форме) -ИТЬ (кроме глаголов БРИТЬ, СТЕЛИТЬ и образованных от них, б) 7 глаголов на -ЕТЬ: смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть и образованные от них, в) 4 глагола на -АТЬ: слышать, дышать, держать, гнать и образованные от них. 3.Глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и образованные от них называются разноспрягаемыми: они спрягаются частично по1, частично по 2 спряжению. Но всё равно определяем по окончанию 3л. мн. ч.