Как узнать валентность химического элемента?помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Валентность – это свойство атома данного элемента присоединять, удерживать или замещать  в химических реакциях определённое количество атомов другого элемента. За единицу валентности принята валентность атома водорода. Поэтому иногда определение валентности формулируют так: валентность – это свойство атома данного элемента присоединять или замещать определённое количество атомов водорода. Постоянная валентность: I – H, Na, Li, K, Rb, Cs II – O, Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra, Zn, Cd III – B, Al, Ga, In   Существует правило, что число валентностей у одного химического элемента равно числу валентностей у другого. Рассмотрим на примере образования молекулы, состоящей из марганца и кислорода. Будем составлять в соответствии с алгоритмом: 1. Записываем рядом символы химических элементов: Mn O 2. Ставим над химическими элементами цифрами их валентности (валентность химического элемента можно найти в таблице периодической системы Менделева, у марганца – 7, у кислорода  – 2. 3. Находим наименьшее общее кратное (наименьшее число, которое делится без остатка на 7 и на 2). Это число 14. Делим его на валентности элементов 14 : 7 = 2, 14 : 2 = 7, 2 и 7 будут индексами, соответственно у фосфора и кислорода. Подставляем индексы. Зная валентность одного химического элемента, следуя правилу: валентность одного элемента × число его атомов в молекуле = валентность другого элемента × число атомов этого (другого) элемента,  можно определить валентность другого. Mn2O7 (7 · 2 = 2 · 7). 2х = 14, х = 7. Понятие о валентности было введено в химию до того, как стало известно строение атома. Сейчас установлено, что это свойство элемента связано с числом внешних электронов. Для многих элементов максимальная валентность вытекает из положения этих элементов в периодической системе.
Гость
Валентность можно узнать по номеру группы, например: Na стоит в первой группе, соответственно его велентвость ровна I.В некоторых случаях нужно отнимать от  VIII группы номер группы того хим. елемента которого нужно узнать валентность.