Как узнать вес одного символа ? Например обьясните мне задачу:Мощность алфавита 64 (это N=6) Почему 6?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы используем формулу  N=2^i. Где N- мощность алфавита, а i - вес одного символа. Нам дано,что мощность алфавита равна 64, т.е. N=64. Тогда используя  формулу  получаем следующее : 64=2^i, тогда отсюда получаем что вес одного символа равен 6 бит, т.к. 2^6=64.