Как в литературоведении называется образно- выразительное средство, в котором в форме обращения к неодушевленным предметам,явлениям понятиям,выражается отношение автора к тому,о чем говорится;передается торжественность,приподня...

Как в литературоведении называется образно- выразительное средство, в котором в форме обращения к неодушевленным предметам,явлениям понятиям,выражается отношение автора к тому,о чем говорится;передается торжественность,приподнятость и другие оттенки настроений? Приведите пример из произведений М.В. Ломоносова.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравнение. Пример из "Оды на день восшествия императрицы -Наш дух и к бегу устремляют, Как в понт пловца способный ветр Чрез яры волны порывает;" -