Как в задаче по математике узнать где делить где умножить где прибавлять где минусовать разьесните пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условия задач бывают разные. Трудно ответить без конкретного условия. Ну, обычно, если в задаче сказано, на сколько-то больше, то надо складывать. Если - на сколько-то меньше, то - вычитать. Если всего - то складывать. Если во сколько-то раз больше, то - умножать. Если во сколько-то раз меньше, то - делить.
Гость
Предлог "НА"в задаче обозначает складывание(+) или вычитание(-), при условии, что предлог НА стоит перед числом, после которого стоит больше или меньше. 1)Если в задаче написано, например, НА 5 конфет больше, то нужно складывать(прибавлять) (+).  Например, У Пети 2 конфеты, а у Кати на 5 конфет больше. Сколько всего конфет?  Решение: 2+5=7(конфет) всего; 2)Если в задаче написано, например, НА 2 конфет меньше, то нужно вычитать(минусовать) (-). Например, У Кати 5 конфет, а у Пети на 2 конфеты меньше. Сколько конфет нужно Пете, чтобы у него и Кати было равное количество конфет? Решение: 5-2=3(конфеты) нужно Пете;   Предлог "В" обозначает умножение(*) и деление(/) чисел, при условии, что предлог "В" стоит перед число, после которого стоит раз больше или раз меньше 1)Если в задаче написано, например, В 2 раза больше, то нужно умножать(*). Например, У Пети 7 рублей, а у Кати в 2 раза больше. Сколько рублей у Кати? Решение: 7*2=14(рублей) у Кати; 2)Если в задаче написано, например, В 2 раза меньше, то нужно делить(/). Например, У Кати 14 рублей, а у Пети в 2 раза меньше. Сколько рублей у Пети? Решение: 14/2=7(рублей) у Пети. P.S. Деление можно писать как наклонной палочкой вправо (14/2=7) так и двоеточием (14:2=7).