Как весной поднимается Солнце над горизонтом по сравнению с зимой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весной  поднимается выше чем зимой. Это связанно с наклоном оси Земли. При движении планеты вокруг солнца ось сохраняет свою ориентацию, поворачиваясь то одним боком, то другим. Из-за этого и происходит смена времен года. Один бок  планеты повернут к светилу сильнее, значит, на этой половине существенно теплее(лето) и солнце из-за наклона оси поднимается выше.