Как влияет на точность измерения ускорения свободного падения увеличение длины маятника? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Измерение ускорения свободного падения  с помощью математического маятника  Цель работы:  научиться измерять ускорение свободного падения, используя формулу периода колебаний математического маятника.  Приборы и материалы:  штатив, шарик с прикрепленной к нему нитью, измерительная лента, секундомер (или часы с секундной стрелкой) .  Порядок выполнения работы  1. Подвесьте к штативу шарик на нити длиной 30 см.  2. Измерьте время 10 полных колебаний маятника и вычислите его период колебаний. Результаты измерений и вычисления занесите в таблицу 13.  3. Пользуясь формулой периода колебаний математического маятника T = 2p, вычислите ускорение свободного падения по формуле: g = .  4. Повторите измерения, изменив длину нити маятника.  5. Вычислите относительную и абсолютную погрешность изменения ускорения свободного падения для каждого случая по формулам:  dg = = + ; Dg = g•dg.  Считайте, что погрешность измерения длины равна половине цены деления измерительной ленты, а погрешность измерения времени — цене деления секундомера.  6. Запишите значение ускорения свободного падения в таблицу 13 с учетом погрешности измерений.
Гость
R=R1*R2/R1+R2 кажется так