Как воспринимала меняющийся мир многие деятели европейской культуры начала ХХ века? Каков смысл названия ставшей знаменитой книги немецкого философа О. Шпенглера "Закат Европы"? кратко
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рубеже веков в европейской культуре было огромное количество разнообразных противоборствующих течений. Культура и искусство первой половины 20 века имело два основных направления:модерн ("современный") и модернизм. Первый завершил своё существование после Первой мировой войны. Отличительные черты модерна: поиск вдохновения в природе и в окружающем мире, отказ от резких линий, приглушённые тона, декоративность и воздушность, наличие природных элементов. Например, соборы А. Гауди в Барселоне. А модернизм-это ПРОТЕСТ РЕАЛИЗМУ. Отличительные черты: высокая роль внутреннего мира человека, поиск оригинальных идей, появление мифотворчества. Отсюда появились сюрреализм, кубизм и другие виды модернизма, последователей которых часто называют "людьми неуравновешенными и психами", хотя это не так (посмотрите картины Пикассо, Малевича, Кандинского и т.д.) . В литературе-новые направления, изменившие сознание людей. Вообще культура 20 века-это противодействие материальности и духовных ценностей, которые легко заменяются вещественными. Модернизм и появляется, как протест реализму, выражающий субъективность человека и его вн. мир. Надеюсь, вы почерпнёте что-то новое и интересное.