Только через осознание, что Вы ничем не лучше, а наоборот намного хуже его. То есть ч/з истинное смирение!
а почему врагов нужно любить? вы можете себе сказать, что вы любите шахидок, взорвавших себя в Московском метро?
Как минимум, не желать ему зла и молиться за него, чтобы Бог открылся ему. Чтобы избавиться от врага, нужно сделать его своим другом. Мудро, не так ли?
Сказать ему, что любите безмерно и нежно обнять.
это противоестественно, даже не пытайтесь.
Состраданием
Очень непросто. Сначала нужно как минимум возлюбить ближнего.
по словам Павла , ""Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. ""
Любовь к врагам - это одна из форм извращения. Хотя.. . некоторые могут воспылать любовью к врагам, но исключительно за деньги. А вы альтруист?
Силою Святого Духа
Это человекам не дано, только богам.
Это не просто, но возможно. Священное Писание говорит об этом так":не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет" (Луки 6:27,28). Любовь проявляется например в том, если Вы будете молиться за своих врагов.
О, это болезнянный процесс.... Хотя бы, не желайте своему врагу того, чего себе не желаете.
Простить его.
Сначала на исповедь, а потом молится за него и поверти что вы простите его, и он уже вам не будет врагом казаться!! ! Успехов вам!!!
Когда полюбите Бога всем сердцем, всеми силами, то придет эта любовь к ближним и не важно враг или друг, вы будете любить их и эта любовь описана в 1Коринфянам 13.
Лучше всего, поставив его раком!
какого врага в каком смысле?
как дитя!!
Постарайтесь их не иметь, это легче, чем потом любить.
Понизь свою самооценку
придать его Богу... Он справедлив и многомилостив...