Как возник фразеологизм прокрустово ложе только без ошибок в словах плиииз!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из древнегреческих мифов.  Прокруст ( по-гречески « растягивающий») —  это прозвище разбойника по имени Полипемон.  Он жил у дороги и заманивал в свой дом путников.  Потом он укладывал их на свое ложе,  и тем,  кому оно было коротко,  обрубал ноги,  а кому было велико,  ноги вытягивал —  по длине этого ложа.  Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих мифов Тесей,  победив Прокруста,  поступил с ним так же,  как тот поступал со своими пленниками. Отсюда возникло выражение"прокрустово ложе",  употребляемое в значении: "мерка,  под которую насильственно подгоняют что-либо,  для нее не подходящее".