Как возник фразеологизм прокрустово ложе только без ошибок в словах плиииз!!!!!!!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Из древнегреческих мифов. Прокруст ( по-гречески « растягивающий») — это прозвище разбойника по имени Полипемон. Он жил у дороги и заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа.
Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих мифов Тесей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками.
Отсюда возникло выражение"прокрустово ложе", употребляемое в значении: "мерка, под которую насильственно подгоняют что-либо, для нее не подходящее".