Как возникли выражения "тридцать серебнтков" и "поцелуй Иуды"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тридцать серебренников. согласно Евангелию, плата, за которую Иуда Искариот предал своего учителя Иисуса Христа. Выражение «тридцать серебреников» означает плату за предательство.
Гость
Тридцать серебренников согласно Евангелию, плата, за которую Иуда Искариот предал своего учителя Иисуса Христа. Выражение «тридцать серебреников» означает плату за предательство.     поцелуй Иуды», происходящий из текста Библии и ставший идиомой, выражающей высшую степень коварства человека.