Как Вы думаете, Богу приятны люди, которые на вопрос типа "за что пострадали жертвы концлагерей" отвечают, что,
Как Вы думаете, Богу приятны люди, которые на вопрос типа "за что пострадали жертвы концлагерей" отвечают, что,наверно, их предки много грешили.. . Или что-нибудь цинничное наподобие.. . Разве они не оскорбляют Бога этим?
Ответ(ы) на вопрос:
Б-г не вникает в борьбу мнений людей. Он сотворил человека со свободой воли делать добро или зло, а также создал систему воздаяния за содеянное добро и зло. А люди стараются понять, как это сочетается и работает, - отсюда и мнения, даже самые крайние. Не стоит забывать, что для Б-га человечество есть единый человек ( последний из 4-х единств человека) , т. е. добро и зло людей суммируется и на этом уровне, а не только на личном, первом уровне.
Оскорбляют. Тут много на евреев нападают, а Христос-то евреем был и тоже пострадал на кресте. И вообще Бог испытывает тех, кого любит.
Конечно оскорбляют Бога такими утверждениями. Бог не жестокий.
Бог любит всех и всех прощает.
был такой психолог Виктор Франкль http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt австрийский еврей в годы войны попал в концлагерь и вспомнил о том, что "царство божие внутри нас" стал благодарить Бога за предоставленную возможность работать над собой в этих нечеловеческих условиях. он весь светился счастьем - был замечен немцами и назначен главным психологом. остался жить.
Богохульство. Ибо если Бог создает личность в момент зачатия, то почему одного помещает в концлагерь, а другого нет? А Бог по определению справедлив. Одному грешные предки, а другому святые? За что? Чем младенец заслужил?
нет конечно... сами натворили и хотим вину свалить.
Его ничем не удивишь
Бога оскорбить невозможно и пути Его неисповедимы. Бог есть любовь и Он никого не наказывает, на всё есть время и случай.
Может и Вы оскорбляете Бога этом вопросом, кто знает...