Как вы думаете, какие обстоятельства способствовали формированию культа личности Сталина? Вспомните об основном противоречии нэпа и проблеме вождя в 20-е годы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формированию культа личности Сталина способствовали следующие обстоятельства: 1)      Сильная поддержка партии; 2)      Успехи в правлении и навязывание народу единой идеологии; 3)      Желание организаций «прогнуться» перед вождем; 4)      Благодарность народа за все, что у них есть.   Основные противоречия нэпа и проблема вождя в 20-е годы заключались в следующем: 1)      В экономике были сделаны первые шаги к рынку, а в политики произошло ужесточение режима, утвердилась однопартийная система. Теперь различные социальные группы не могли больше отстаивать свои интересы. 2)      Это противоречие мог сглаживать товарищ Ленин, который пользовался авторитетом в партии и доверием у большинства населения, но не мог сглаживать Сталин со своими жесткими установками и тоталитарным режимом правления.