Как вы думаете, почему Гоголь даёт герою фамилию Башмачкин? В каких эпизодах повести упоминается об обуви? Какой смысл приобретают эти детали? (Шинель)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Фамилия Башмачкин.  Все мужчины в роду были почтенные. Несмотря на неблагозвучную фамилию, сапоги носили. Жили вопреки фамилии, а Акакий Акакиевич – под стать. Башмак – низкая, закрытая обувь для улицы, часто грубая, тяжёлая и неудобная. Это не хромовые и не лайковые сапоги, не туфли сафьяновые с изысканной отделкой, не кирзовые ботинки, не боты и даже не уютные валенки. Во времена оные ниже, неприличнее башмаков обуви было не найти. Так что фамилией Гоголь определил статус главного героя. И даже у старой его шинели чиновники отнимали благородное её имя и называли презренно капотом.