Как вы думаете, почему, говоря о беде, обрушившейся на родную землю, поэт вспоминает отженщинах и стариках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что, когда мужчины уходят воевать, именно женщины и старики остаются управлять хозяйством, воспитывать детей, пытаться найти пропитание. А старикам  еще и больно смотреть на то, как страдает их родная земля.