Как вы думаете, почему историки литературы называют 20-е годы xx века очень важным периодом в истории русской литературы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20-е гг. 20-го века – переломное, революционное время. Гражданская война, революция, борьба разнонаправленных политических сил, террор, репрессии – все перечисленное отразилось на обществе, на настроениях. И, само собой, на умах писателей и поэтов, на литературе. В это время начинает зарождаться новое направление – советская, пролетарская литература – та, что отражала тревоги, интересы и ценности пролетариата, интересы новой власти. Т.е. это – период глобального преобразования в литературе, вызванного глубокими и необратимыми изменениями жизни. Это – появление новых направлений, поднятие новых тем и вопросов. Поэтому этот период для русской литературы крайне важен.