Как вы думаете, почему личность Пушкина и его произведения привлекают внимание читателей 20-21 веков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.С. Пушкин - "наше все"! Он является гением не только русской, но и мировой литературы! Именно с него начинается новый русский язык.Творчество Пушкина остается актуальным и сегодня. Его произведения написаны простым и понятным языком. Да, многие слова нам могут быть непонятны, но это потому, что сейчас уже какие-то вещи, понятия вышли из обихода, какие-то - получили новые названия. В своих произведениях поэт затрагивает важные, волнующие общество, проблемы. Это вопрос чести/бесчестия, долга, воли; проблема взаимоотношения разных слоев населения; и, конечно же, описание природы, признания в любви, воспевание Родины - всё это понятно и близко современному человеку, а иногда даже - просто необходимо!
Гость
Потому что он гениальный классик, как и Л Толстой, Лермонтов, Достоевский, Чехов, а классическая литература поэтому и называется КЛАССИЧЕСКОЙ, что она вечна и бессмертна. Современный мусор и макулатура сорокиных, дарий донских, устиновых минаевых, собчачек и робских -в помойке в скором будущем, а классика--вечна, а значит и вечен Александр Сергеевич и иже м ним.