Как вы думаете почему персы покорившие столько стран не смогли завоевать греческие полисы? Срочно нужно помогите плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Греция противник, с которым Персы не сталкивались, это скажем так "Ворота в Европу" для Персии. В Спарте были превосходные войны, с самого детства Спартанцев обучали военному искусству. в Афинах были превосходные и расчетливые Стратеги. Хоть Греция и была раздроблена на полисы, перед лицом угрозы они обьеденились. Главная сила Персии - Количество, Греции - качество. Персы привыкли что они без труда захватывают государства. Посмотрел на маленькую Грецию, с населением около 600.000 человек. Персы посчитали что захватят ее за несколько дней, в этом была их основная ошибка. Греческие Стратеги навязывали битвы в узких проходах. Примером этого служит битва при Фермопилах. на 3-й день битвы в проходе осталось Легендарных 300 Спартанцев.