Как вы думаете почему писатель прибегает к фантастике, сочетая её с реальностью? Ведь можно было оставить генералов в Петербурге, а не переселять их на необитаемый остров.пожалуйста дайте ответ.

Как вы думаете почему писатель прибегает к фантастике, сочетая её с реальностью? Ведь можно было оставить генералов в Петербурге, а не переселять их на необитаемый остров. пожалуйста дайте ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, на необитаемом острове герои оказались лишены привычных условий. Ни кофейку им готового, ни булочки, ни жареных куропаток. Какого же было их удивление, когда они узнали, что "человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плывет и на деревьях растет"! Генералы в дикой среде быстро превращаются в животных: "...в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья... " Стать такими им оказалось довольно просто, потому что внутри они были хуже, чем звери. Они ничего не знают: "Стали искать, где восток и где запад..., но так как всю жизнь служили в регистратуре, то ничего не нашли. " Они ничего не умеют: "Попробовал полезть - ничего не вышло, только рубашку изорвал. " Завидев в лесу толпу рябчиков и зайцев, генерал чувствует, что его "начинает тошнить". У него и в мыслях нет попробовать кого-нибудь поймать самому - ведь он привык, что за него это делает кто-то другой. Не только к физическому труду генералы неспособны, в интеллектуальной деятельности они тоже не далеко ушли: "Как, например, думаете вы, отчего солнце прежде восходит, а потом заходит, а не наоборот? " Из "пропитания" отправившийся на поиски провизии генерал приносит только старый номер газеты "Московские ведомости". Но даже этот печатный орган дворянской реакции не может найти более важного предмета обсуждения, чем то, где и какие проходили парадные обеды и фестивали. Самой важной и насущной проблемой для дворян оказывается еда, вся их политика не выходит за пределы собственных интересов.