Как вы думаете почему в последней сроке стихотворения Тютчев употребляет торжественную, устаревшую форму " к земли " вместо современной,употребляемой в разговорной речи формы " к земле " с поляны коршун поднялся,...

Как вы думаете почему в последней сроке стихотворения Тютчев употребляет торжественную, устаревшую форму " к земли " вместо современной,употребляемой в разговорной речи формы " к земле " с поляны коршун поднялся, высоко к небу он взвился; всё выше,дале вьётся он и вот ушёл за небосклон. природа-мать ему дала два мощных,два живых крыла-- а я здесь в поте и в пыли. Я,царь земли,прирос к земли!..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, именно такая форма хорошо рифмуется с предыдущей строкой. Во-вторых, употребление такой торжественной формы рядом с сочетанием "в поте и в пыли" придает немного ироничный оттенок в изображении человека: каким бы сильным себя не считал, и как бы себя не называл ("царь земли") человек все равно слабее и мельче природы, и ему не следует об этом забывать.