Как вы думаете существуют рай и ад?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Суд Божий» – это тот суд, которым человек судит сам себя, и он происходит во время его жизни, в этом теле. Никакого суда за пределами этого нет. Есть такие выражения: «адская жизнь» , «адская работа» . А по сравнению с чем? Кто ощущает Рай или Ад? Ведь все это в сравнении, в сопоставлении. Адом и Раем называются наши внутренние сегодняшние состояния – не после смерти, а настоящие, на момент текущей жизни. Я называю Раем состояние, когда ощущаю себя подобным Высшему закону природы, а Адом, наоборот, когда я ему противоположен и испытываю, соответственно с этим, жгучий стыд, который и описывается в каббале, как всепожирающий адский огонь. Это, на самом деле, стыд. Это самое страшное чувство, действительно, ужасное. Отличительной чертой всякого зла является не что иное, как себялюбие, называемое эгоизмом. Он противоположен по свойствам Творцу, в котором нет желания получать для себя, а есть лишь желание отдавать. Каббала, наука и смысл жизни.
Гость
не существует. после смерти все равны, а вот Ад или Рай поджидает всех нас при очередной жизни.
Гость
для каждого из нас рай и ад свои....
Гость
да, но у каждого он свой...
Гость
100%. Дураку понятно, что, наш край это не РАЙ!!!!
Гость
Тут и думать нЕчего - существует. Для меня, например, в том виде, который ещё 10 веков назад изложил О. Хайям: Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай - это две половины души.
Гость
Рай это 9-ти месячное пребывание в утробе матери, ад чистилище- это вся последующая жизнь на земле, а дальше другие уровни другая задача. А кто не проходит земное чистилище, остается на вторую, третью и т. д. пока не станет человеком. Ведь человек рождается животным, и только с помощью воспитания становится человеком, но не все. Некоторые так животными и остаются, вот их и оставляют для прхождения повторных жизней в чистилище под названием Земля.
Гость
Об этом написано в богословских книгах
Гость
Задумываться надо о смысле жизни, а не о смысле смерти. Думать надо о реальном Мире, как сделать его лучше. Когда мы будем жить в раю или в аду будем думать об этих мирах (если они вообще существуют)
Гость
Да внутри человека. Когда ты в гармонии, это рай. Когда тебя мучает похмелье, или угрызения вины, это ад. Мы сами вершители и судьи.
Гость
Безусловно даже на экскурсии был
Гость
природа в нетронутом человеком виде и есть рай, а ад мы сами создаюм постоянно
Гость
Конечно нет.
Гость
Скорее да, чем нет....
Гость
Думаю, что существует, доказательства тому Священное Писание.
Гость
да