Какой предмет использовали славяне, чтобы помешать превращению покойника в вампира

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чеснок.
Гость
Цветок папоротника
Гость
Кол, но это всё фигня на настоящего вампира это не действует
Гость
насколько я знаю - им связывали руки за спиной и зашивали рот
Гость
Обычно осиновы кол, это уже пошло после христианства. Но был еще один старый обряд, до времен прихода христианства. Его возможно мало кто знает. Ложили куклу из соломы вместе с умершим. Считалось что домовой наделяет куклу своим мощным оберегом.
Гость
Обычно осиновый кол, которым покойника через сердце и днище гроба приколачивали к земле.