Как вы думаете,чем было вызвано появление смешанной экономики?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любая современная экономика — это экономика сме­шанная. Её сущность заключается в том, что она сочетает, во-пер­вых, разные по виду собственности предприятия, действующие в экономической системе (частные, государственные, коллектив­ные, акционерные и т. д.), а во-вторых, рыночные и государ­ственно-административные методы регулирования производ­ственно-экономическими процессами. При этом государство не ограничивается ролью арбитра (поддержание правопорядка, установление прав собственности, защита конкуренции), а само является одним из активных участников экономических про­цессов.  При смешанной экономике действует хозяйственный меха­низм, в котором сосуществуют, взаимодействуют и влияют друг на друга конкурентно-рыночные регуляторы, работает система государственно-правового регулирования экономики, а государ­ство выполняет роль производителя общественных благ и осу­ществляет перераспределение национального дохода в пользу ма­лоимущих слоёв населения. Эти разнообразные формы собствен­ности и методы воздействия на общеэкономические процессы и придают современной рыночной экономике смешанный ха­рактер. Единство и взаимозависимость двух принципов регули­рования экономической жизни — рынка с частным интересом, с одной стороны, и социально-экономической деятельности госу­ дарства с общественным благом — с другой, образуют эконо­мическую базу современных развитых стран.  Нет ни одного государства, в котором не имелась бы сме­шанная экономика. Исключением явился лишь уникальный рос­сийский опыт — краткая эпоха военного коммунизма со второй половины 1918 г. до середины 1921 г. Тогда все многочисленные виды и типы негосударственной собственности были ликвиди­рованы в пользу единой народной собственности — тотальной, государственной, всенародной.  Смешанная экономика — это первое органическое и уни­версальное свойство любой национальной экономики, присущее государству со времён его формирования как государства. В любых государствах всегда существовали самые разные виды (формы, типы) собственности — частная, государственная, рели­гиозная (даже в условиях античного Рима и Древнего Египта). Их многообразие постоянно возрастало, изменялись внутренние со­отношения между типовыми формами. Так, в древние времена и в эпоху Средневековья преобладала крупная государственная собственность. Это было обусловлено прежде всего необходимо­стью обеспечить существование самого государства, ведущего непрерывные войны (захватнические или оборонительные). За­дача создания протяжённых торговых коммуникаций й иррига­ционных систем (в восточных государствах) также требовала мощной государственной экономической базы развитых ремё­сел, хорошо подготовленных работников, умеющих создавать но­вые орудия войны и инструменты труда (всё то, что мы привыч­но называем технологиями). В те времена это было по силам только государствам. Однако и тогда уже имели место крупные, средние и мелкие формы собственности: в ремёслах, в. сфере землепользования, торговле и строительстве. Соотношение меж­ду ними, так же как и в современной экономической системе, определялось уровнем развития факторов производства.  В соответствии с теорией о появлении государства Платона и Аристотеля, развитой затем в конструкции «общественного дого­вора» Монтескье, появление первого государства было вызвано естественной эволюцией родо-племенных отношений, в резуль­тате чего появилась естественная потребность в упорядочении примитивной хозяйственной деятельности. Отсюда и второе уни­версальное свойство государства — воздействие на экономиче­ские процессы в обществе.  По мере усложнения хозяйственной деятельности первая тра­диционная экономика становилась всё более обширной, громозд­ кой и требовала усложнения и разнообразия инструментов воз­действия на неё в целях регулирования. При этом уже первые государственные и полугосударственные образования использо­вали вполне современные подходы в регулировании — прямые и косвенные методы.  Прямые формы и методы регулирования. Государство всегда занималось непосредственной хозяйственной деятельностью, по­скольку в его собственности находились ведущие факторы про­изводства: земли, водоёмы, леса, строительная техника, орудия войны и труда (технологии), в том числе рабы (рабочая сила), во­енные корабли, общественные здания и торговые суда. Государ­ство непосредственно осуществляло строительство городов, зда­ний и сооружений, протяжённых сухопутных коммуникаций и др. Например, в Древней Спарте существовала исключительно государственная собственность на рабов.