Как вы думаете,может ли человек вырасти совестливым,если его родители не считают моральные нормы своей ценностью?Обоснуйте свою точку зрения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может, если моральные нормы поддерживают люди, с которыми человек общается. таким образом, на него будут влиять не родители, а окружение
Гость
На самом деле точно во всех ста процентах случаев ответить на этот вопрос будет нельзя по двум причинам: положительному и отрицательному влиянию родителей. Что же я имею в виду? Сейчас поясню. Родители могут считать, что моральные нормы не для них и прививать (ключевое слово) свои взгляды ребёнку; могут, напротив, пытаться развивать в своём чаде культуру поведения. Есть и третий путь, который можно считать положительным влиянием и скорее всего наиболее вероятный, - политика "сам решай". Некоторые психологи считают, что ребёнок, видя отрицательный пример, будет всеми силами стараться быть не похожим на них. И этому есть немало доказательств. Обратных примеров тоже более чем достаточно. Ведь родители оказывают наибольшее влияние на характер и поведение человека. Их мнение способно подавить волю ребёнка, и тогда диагноза моральный идиотизм не избежать. Может ли человек вырасти совестливым? Да, конечно, но все зависит от него самого. Тут, видите ли, дело вот в чем: либо это заложено, либо - нет. Хотя над собой можно и нужно работать, и свои положительные качества развивать, а отрицательные - искоренять.