как вы думаете,о какой беде,"прикличившейся христианам" идет речь,если вспомнить, что "Слово..." представляет начало неизвестный нам поэмы 13 века?
Ответ(ы) на вопрос:
В Слове говорится о затмении солнца и говорят что это знамение и знак свыше, что будет поражение
Так как Слово.. было написано очень давно , а то время было языческое , то например затмение -это знак свыше , быть беде этот знак останавливает Игоря , но тот не придаёт затмению значения (причём должно быть странно ,что затмение среди бела дня)и это уже должно остановить