Как вы думаете,совесть помогает свободе нашего личного выбора или препятствует ей? поясните свое мнение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А мне кажется, что совесть препятствует нашему выбору, потому что любые рамки, в том числе и морально-нравственные, ограничивают наши желания и действия:)  Например, я хочу мороженое! И вижу, вот оно лежит. Чье-то :)) Я могу его сцапать и слопать- и никто меня не поругает, потому что никто не увидит.  Но я не стану так делать, потому что моя система морали не позволяет мне воровать. И в итоге я останусь без мороженого, зато с чистой совестью. Но и желание мое, мой личный выбор- останется неудовлетворенным.