Как вы думайте почему Джеймс Кук отправился во второе плавание решив что поставленная перед ним задача найти южный материк не была решена

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цели второй экспедиции КукаИстория не оставила нам документального подтверждения конкретных целей второй кругосветной экспедиции Джеймса Кука. Вероятнее всего, это была новая попытка открыть и застолбить за Англией Южный материк. И, разумеется, все, что попадется по дороге. Дело в том, что на морских просторах в затылок Британии дышали конкуренты. Разведка доносила, что Франция снаряжала все новые и новые экспедиции в Южные моря, да и другие коллеги по экспансии не дремали. Поэтому Куку дали только три недели отдыха после первой экспедиции и предложили возглавить следующую. Кук не возражал. Он уже вкусил ни с чем не сравнимые радости первооткрывателя, и отказаться от такого заманчивого был просто не в силах. Маршрут второй экспедиции Джеймса Кука Адмиралтейство решило снарядить 2 корабля: флагманский корабль «Резолюшн», которым командовал сам Кук и еще одно судно - «Эдвенчер». То, что у Кука не было конкретного маршрута, предложенного заказчиком (Адмиралтейством), говорит лишь об огромном авторитете самого мореплавателя и о полном доверии к нему со стороны государства. Ставили главную задачу и не вмешивались в детали.      Сам великий мореплаватель писал в своем дневнике по этому поводу: «Я обязан был приложить все усилия, чтобы открыть новые территории на юге, следуя в восточном либо западном направлении, по моему усмотрению…» Кроме матросов и офицеров на судах были, как и в первой экспедиции, ученые натуралисты, астрономы, художник.