Как Вы лично понимаете "Триединство" Бога (Отец-Сын и Святой дух)? Есть ли аналоги в других религиях? (не христианстве)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Три прославленных, возвышенных и совершенных Личности составляют Божество. "Вечный завет был заключен между тремя Лицами, " - говорил Пророк, - "еще до основания этой земли, и относится к Их устроению вещей к людям на этой земле; эти Личности, в соответствии с летописью Авраама, названы Бог первый, Творец; Бог второй, Искупитель; и Бог третий, удостоверяющий или Свидетель" Хотя каждый из членов в Божестве является Личностью независимой и отдельной от других, все же это "единый Бог" что обозначает Их объединение в единое целое в атрибутах и свойствах совершенства. Например, Каждый обладает полнотой истины, знания, милосердия, силы, справедливости, суда, благодати и веры. Благодаря этому Они мыслят, действуют, говорят в полном единстве и подобны друг другу во всем; и тем не менее являются тремя независимыми и отдельными Сущностями. Каждый из Них занимает в пространстве какое-то место и находится или может находиться в одно и то же время в одном месте, хотя Каждый имеет власть и влияние, присутствующие повсюду. Тождество Богов это то же самое единство, которое должно пребывать среди Святых
Гость
неоплатоники подошди к этой теие
Гость
Во многих религиях Высшее триедино И даже в теософии - три Логоса
Гость
Есть и аналоги. тольуо именно такая расстановка лишь в христианстве
Гость
Если кратко. То Отец и Сын и Святой Дух это один Бог проявляющий Себя и как Отец который замыслил, и как Сын который воплотил замысел Отца, и как Дух, который передаёт верующим то, что замыслил Отец и воплотил Сын. С одной стороны три личности, с другой стороны одна личность. Ведь и Христос - с одной стороны Бог, с другой человек. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Хороший вопрос, сам хотел задать. В Зороастризме это благие мысли, благие слова, благие дела, или ментальный, вербальный и физический уровень. Поскольку все идеи взяты из этой религии (но не всегда поняты и правильно переданы ...)
Гость
познавай Бога в простоте сказано.... не копайся в нем ...
Гость
аналогии есть практически во всех древних языческих религиях, появившихся ещё до Авраама....