Как вы обратитесь к незнакомым вам людям (мужчинам, женщинам) на улице, в магазине, в школе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здраствуйте,(мужчина,женщина),добрый день.
Гость
Товарищ,гражданин/гражданка,"извините,не подскажите", Девушка!(к молодой девушке)  Для обращения к женщине средних лет и к пожилой употребительно слово Женщина! а к мужчине – Молодой человек!,или мужчина,если он пожилой Простите (извините), пожалуйста… извините за беспокойство… позвольте к вам обратиться… и др.