Как вы относитесь к введению в школы нового предмета " Религия " Нужно ли это ?
Ответ(ы) на вопрос:
по моему глубокому убеждению, не повредило бы возродить дореволюционную традицию знакомства школьников с житиями святых, которые всегда полагались в основу образования и воспитания и составляли основу для создания великой страны и великой культуры) детей и юношество следует назидать представлениями о святости и реальными примерами нравственного совершенства, достигнутого в борьбе с грехом, чтить мать и отца, быть добрее.. . христианство лежит в основе русской и европейской культур, без знания основ православия невозможно понять истинный смысл художественных произведений дети часто не подозревают о религиозных сюжетах, лежащих в основе произведений культуры изучение религии формирует ментальность учащихся история России без истории религии народов, её населявших, – неполная. надо, чтобы дети в полном объёме получали знания на эту тему, пусть попробуют изучать религию в контексте всемирной истории, истории искусств – ведь нет даже элементарных знаний о культуре своей страны, которая развивалась в церквях, монастырских библиотеках.. . инаковерующие семьи всегда могут освободить своих детей от изучения православия, как это было до революции. религия не учит плохому, а помогает воспитанию детей, помогает обществу избавиться от многих пороков – преступности, пьянства, наркомании, детской беспризорности. что плохого в том, что дети узнают о Сергии Радонежском, о святых Борисе и Глебе? ) даже самый свирепый атеист согласится с тем, что вся мировая культура стоит на плечах Библии. не зная Святого писания, мы тонем в омуте невежества – нам недоступны мировые шедевры живописи, литературы, музыки. те, кто противится приходу религии в школу, хотят оставить детей в советском прошлом – невежественном и аморальном. место религии в сознании человека всё равно остается незанятым – просто на её месте появляется оккультизм, суеверия и сектантство. десятки лет антицерковной пропаганды уничтожили из народной памяти всё прекрасное, высокое, героическое, что связывалось с Православием настоящая история Православной церкви, её место в российском обществе – тайна за семью печатями. знание этой истории входит в государственные интересы. ведь российским гражданам надо уметь не только презирать свою страну, не только испытывать за неё мучительную боль, стыд и неловкость, видеть в ней не только кровавые преступления, но и гордиться ею! не отпихивать с брезгливой гримасой её многовековую историю, а почувствовать в ней высокий смысл, красоту, величие.. .
я думаю, что нужно преподавать Историю Религии детям в любом случае придется столкнуться с религиозным воздействием в своей жизни. Если они будут неготовы к этому, то легко станут очередной добычей одной из действующих сект, включая крупнейших-официальных. Мне кажется, что во время обучения ребёнок должен узнать азы основных религиозных учений, понять, что их множество и что они являются инструментом управления, а так же, что Религия и Вера это разные понятия. Если без религии человек может прожить всю жизнь и даже не заметить этого, то вопросы Веры он сам себе рано или поздно задаст и должен будет на них ответить. В этом курсе было бы полезно познакомить детей со взглядами учёных на вопросы происхождения Вселенной, познакомить с примерами, которые кроме как чудесами сегодня нельзя объяснить, объяснить кто такие атеисты, что такое любовь, что значит волшебство ит. д. и в итоге помочь ребёнку подготовиться к одним из самых важных вопросов в его жизни.
Естественно положительно, дети должны воспитываться в Вере. Преподавать будут все религии, так что никакой дискриминации нет.
Лично Я отношусь к этому ОТРИЦАТЕЛЬНО!! ! Я вообще за то, что бы человек мог сам выбирать, чего он хочет в жизни! Я и за то, чтобы человек в сознательном возрасте сам выбирал религию для себя!! ! А нет так - крестили в младенчестве и всё, будь здоров! Если бы у меня был выбор креститься или нет, я была бы не крещёная, но выбрала б другую конфессию, я бы даже сказала, не конфессию, а образ жизни - наш, славянский! Веды! Ну, в принципе. что я сделала, ни смотря ни на что! А что касается вашего вопроса, ещё раз - Я против таких нововведений!
Я не хочу чтобы моя дочь отказалась от матери возлюбив единого Бога и жила в мечтах о вечной жизни. Как исторический персонаж знание о Боге доступно каждому высокообразованному человеку, навязывать нет необходимости.
Отрицательно. В нашей стране свобода вероисповедания.
Нет не нужен. нам не нужна прощающая зло молодежь! нам не нужна молодежь подставляющая щеку. нам нужна молодежь способная перегрызть другому глотки, развратная. спившаяся и обкурившаяся молодежь вот наше новое поколение!
И з д е р ж к и ...ЖИДОВСКОГО а. на. ХРЕНизма...!))))))))))))))))
Безусловно, давать детям знания о Боге необходимо. Но если в школе разделить детей по признаку веры, показать им, что они разные, я думаю на том уровне развития детей на сегодняшний день - это очень неоднозначно. Не нужно возлагать на людей бремена неудобоносимые, тем более на детей
Да конечно нужно....сегодня столько идиотов распространяют свои фантазии под видом исторической правды, что просто необходимо давать хотя бы основы веры....http://my.mail.ru/community/christlife/76A4693DF9C0A019.html
вообще не нужен. нечего делать. религия - это личное дело каждого. за каким хреном в школе эту ерунду преподавать? там что - заняться нечем?
если будут преподавать ставленники нынешнего века..., так лучше бы им не родиться...
Этот предмет должен быть факультативным, по желанию.
Нет не нужно!
Насколько я знаю, в изучении этого предмета есть варианты - если не ошибаюсь, курс, где изучаются - на равных-основы главных религий мира - я считаю весьма полезным для школьников!
Категорически отрицательно! В 21 веке вбивать в головы детей религиозную чушь - это преступление против разума!...
В России на вести предмет ПРАВОСЛАВИЕ! И ни какой другой!
Если преподовать это будут атеистически настроенные ученые то да, или хотя бы непредвзятые, а если попы и священники то категорически против... . Итак с малолетства приседают на уши, а теперь хотят до школ добраться..
Плохо отношусь.