Как вы оцениваете августовские события 1991г. Почему ГКЧП не удалось захватить влас

Как вы оцениваете августовские события 1991г. Почему ГКЧП не удалось захватить власть? Существовала ли объективная неизбежность распада Союза, или это связано с позицией союзных республик? Что, по вашему мнению, можно было сделать для создания Союза в новой форме?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путч привел к провалу новоогаревского процесса реформирования СССР. Если до путча республиканские элиты можно было усадить за стол переговоров и сформулировать принципы организации обновленной федерации, то путч постаивил на этом жирный крест.  ГКЧП не удалось захватить власть потому что своими действиями (ввод войск в Москву, арест Ельцина) они подорвали доверие народа к себе. Распад СССР заключался не только в позиции союзных республик, но и в тяжелой экономической обстановке в стране на тот момент. Останавливать распад СССР в те годы было уже поздно, так как основные предпосылки сложились за долго до августовского путча, а именно в 1989-1990 гг.